Дом - музей Павла Васильева

Так вот, где начиналась жизнь моя! Здесь канареечные половицы Поют легонько, рыщет свет лампад, В углах подвешен. Книга «Жития Святых», псалмы. И пологи из ситца -

писал поэт о родном доме, где прошло его босоногое детство с «пытливыми глазами». На этом месте сейчас построен Дом-музей поэта. Во дворе, утопающем в цветах летом, посетителей встречает бюст П. Васильева работы скульптора Е. Мергенова и архитектора К. Монтахаева.

В двух комнатах бревенчатого пятистенника как будто остановилось Время. Здесь Вы увидите купеческую «горку»; гнутые венские стулья; вольтеровское кресло, сидя в котором за ломберным столиком, П. Васильев писал стихи; прялку и старинные часы, мерно отстукивающие минуты. На окнах - герань, воспетая поэтом. На стенах - фотографии самого поэта, его родных и близких, картины художников Н. Быховецкого, П. Лысенко, С. Музалевского.

Воссозданный интерьер конца XIX – начала XX вв., реликвии семьи Васильевых, личные вещи, фотографии, прижизненные издания поэта, рукописи, которые бережно хранятся в музее, позволяют ощутить атмосферу той эпохи, представить образ мечтательного, восторженного юноши, сочиняющего свои первые поэтические строки.

История создания Дома-музея начинается с открытия в 1987 году в Областном историко-краеведческом музее им. Потанина литературного отдела, ставшего впоследствии музеем литературы и искусства.

По инициативе и ходатайству энтузиастов, васильеведов, его вдовы Е. А. Вяловой в декабре 1990 года литературный отдел разместился в доме поэта. Но, построенный еще в 1866 году, он находился в аварийном состоянии, поэтому и было принято решение провести реконструкцию здания. Торжественное открытие Дома-музея состоялось 23 декабря 1994 года, в день рождения П. Васильева. Большинство экспонатов для нового музея были переданы Е. А. Вяловой, дочерью поэта Н. П. Фурман, братом В. Н. Васильевым.

Благодаря поисковой работе С. А. Музалевского, узнавшего о П. Васильеве от известного фотографа, краеведа Д. П. Багаева, благодаря исследованиям Ст. Черных и Г. Тюрина, совершивших путешествие «по следам» поэта, дальнейшим изысканиям сотрудников музея и васильеведов были восстановлены подлинная биография П. Васильева, его литературное наследие. За годы существования Дом-музей посетили гости из США, Франции, Польши, Белоруссии, России, Казахстана. Произведения П. Васильева переведены на многие языки мира. Поэт «действительно яркого, самобытного дарования» дорог всем истинным ценителям поэзии, потому что наполненные «неистощимой силой бытия» васильевские стихи восхищают свежестью, новизной, жизнерадостностью. Поэзия Павла Васильева – это бесценный вклад в сокровищницу нашей культуры.

Что касается истории названия улицы, об этом можно узнать из книги «Улицы нашего города»

старейшего краеведа области, историка Эрнеста Дмитриевича Соколкина. Около 30 лет он собирал информацию для своей книги. В этом уникальном сборнике – полуторавековая история Павлодара. Эрнест Cоколкин хронологически отследил историю улиц начиная с 1863 года. Именно тогда был утвержден первый проектный план города. Когда возникли улицы, почему носят именно это имя, какими событиями и памятниками знамениты, какие интересные здания там стояли или стоят, кто из замечательных людей там жил или работал. Книга снабжена научно-справочным аппаратом и большим количеством фотографий. В числе их авторов Николай Кузнецов, Кахарман Нуртазин, Борис Краснянский, Александр Пархоменко, Валерий Бугаев, Едыге Ниязов и, конечно, Дмитрий Поликарпович Багаев, который в последние годы своей жизни целенаправленно снимал улицы города. Через полвека по местам съемок Дмитрия Багаева, по основным уличным перекресткам прошелся с фотоаппаратом фотограф Жумагали Исенов, который принимал активное участие в издании книги. - Значит, до революции за всю историю города только дважды меняли названия улиц. А уж после революции напереименовывались всласть! - В 1919 году ревком сразу одним решением переименовал все царские улицы. Владимирская стала Ленинской. Троицкая (теперешняя Сатпаева) стала улицей Троцкого. Троицкий переулок – улицей Бебеля. Нынешняя Кирова получила имя Зиновьева. Появилась улица Красноармейцев. Церковную улицу назвали Потанинской. - Значит, родительский дом Павла Васильева стоял на улице Церковной, а с 20-х годов на Потанинской. «…и в прятки на Потанинской играли», - вспоминал поэт в стихах, посвященных другу детства. - Так было до 26-года, пока Павел Васильев не уехал. Через два года после его отъезда улицу переименовали в Чернышевского, к столетию со дня рождения писателя. Да и Потанин в сталинское время был не в чести и даже запрещен. - Историческая часть города в нынешнем Павлодаре – это район… - … от Затона до 1 Мая. И примерно от улицы Маяковского до Торайгырова. Вот этот квадрат. Это та часть города, которая существовала вплоть до первых послевоенных лет. Улица Куйбышева (Торайгырова) до войны была крайней. Она возникла в 1937 году. И стояли на ней до самой улицы Советов одни мазанки. А там, где сейчас стоит Славянский центр (кинотеатр «Октябрь», 1957 год), был Железнодорожный переулок. Дальше шла железная дорога. А с восточной стороны крайней была улица Иссы Байзакова.